Воскресенье
28.04.2024
00:31
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Геометрия Творения
  • Голтис
  • Статистика

    Счастье - это состояние души

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Форум » Разделы форума » Философия счастья » Счастье
    Счастье
    ХрофтДата: Вторник, 16.03.2010, 12:07 | Сообщение # 46
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    счастье, полагаю. что можно, это:

    Quote (Хрофт)
    я добавляю творением свой взгляд на Совершенство, я эволюционирую вместе с Совершенством

    Quote (счастье)
    если одна форма не устраивает и меняешь ее на другую, то первая разрушается.

    это не разрушение - это развитие формы. жизнь не статика, ее принципиально нельзя рассматривать как картинку в единичный момент времени. если говорить о лужайке, как пример, то Творец создал условия для ее появления проявив ее в материальном мире, а я, например, лишь изменил форму растений на ней и добавил, к примеру рокарий, для эстетического удовольствия.
    я ведь не разрушил замысел, я внес коррективы исходя из своего опыта и на свой вкус.

     
    счастьеДата: Вторник, 16.03.2010, 12:44 | Сообщение # 47
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хрофт,
    Quote (Хрофт)
    Творец создал условия для ее появления проявив ее [лужайки] в материальном мире, а я, например, лишь изменил форму растений на ней и добавил, к примеру рокарий, для эстетического удовольствия. я ведь не разрушил замысел, я внес коррективы исходя из своего опыта и на свой вкус.
    Да я совершенно согласна, что дополнение замысла есть СоТворчество :) Но это принципиальная разница: дополнить замысел или менять форму уже СоТворенного, разрушая уже существующий замысел. Последнее есть разрушение, а не СоТворчество. И на это способен только тот, кто "выпал" из Единства, кто несчастен. Счастливый СТворчествует, дополняя своими Творениями замысел ПервоТворцов, ну или просто других Творцов. В том и СоТворчество, что Творения одного не нарушают Творений другого, а дополняют :)
     
    ХрофтДата: Четверг, 18.03.2010, 16:42 | Сообщение # 48
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    конечно, все зависит от точки зрения.что считать Творением, Творчеством и Со-Творчеством
     
    счастьеДата: Пятница, 19.03.2010, 09:33 | Сообщение # 49
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хрофт, я уже писала о том, что понимаю под Творением и т.д. в докладе о Творении (от 10 апреля 2007 года). Он есть в моей книге "Трикетр Философии Единения", в моих статьях и на сайте "Геометрия Творения".

    Вот цитата из этого доклада:

    "Творение есть суть бога. Творение есть открытое воплощение целостности бога. Творение есть акт свободного излияния полноты творца. Творец твореньем жизнь творит.

    Творить способен только бог* иль богочеловек[1], а все иное творчеством[2] в искусстве называть лишь можно. Творить возможно только в чистоте. Иначе творчество искусством называться будет. Искусством человек приумножает смерть. Творенье порождает жизнь.

    Творенье творца развивает. Твореньем изменяется он. Он жизнь свою преображает, жизнь творя.

    Любое творение бога открыто сотворчеству бога другого. Любое творение бога способно себя созидать[3]. Творенье бога, богочеловека свободно от творца. Нельзя назвать твореньем то, в чем жизнь творец лишь может поддержать. Само творенье жить способно и жизнь иную созидать. Творец всегда творит самодостаточную жизнь.

    Мечта как инструмент творения есть полнота энергий творца, организованная ментальной конструкцией. Если мечта не наполнена Любовью, она не является творящей. То, что порождает такая «мечта», не есть творенье, но искусство. А посему без Любви нет Жизни. Мечтать способен только Человек, Любовью наполненный, Любовь источающий, и Жизнь творить мечтой своею.

    <...>

    * – А разве рождение ребенка не есть творение жизни? (Вопрос слушателей).
    – Если вы не богочеловек, то вы просто воплощаете жизнь через себя, а не творите ее (ответ докладчика).
    Т.е. жизнь «использует» тебя (комментарий Зайцева А.К.).

    [1] Смотри доклад Акоповой И.Е. «Становление богочеловека», стадия творения (примечание докладчика).

    [2] Творчество (в социальном, общепринятом контексте) в отличие от творения смертно и безжизненно. Есть груды металлолома, на площади воздвигнуты; есть музыка, живое разрушающая; архитектурные строения, «небо скребущие» – все это творчеством зовется. Но песни бардов есть, есть музыка живая – то творение жизни человеком. (Примечание докладчика).

    Творчество «в социальном общепринятом контексте»! Этот социальный общепринятый контекст подмял и изменил в истории смысл понятия «творчество» и накрепко привязал его к понятию «искусство». Это творчество является искусством (от «искусственное»), поэтому современные «творцы» творят искусство. Но что тоже интересно, то немногие из этих людей рискуют называть себя творцами (даже неосознанно), а все больше «художники». И музыканты, и художники, и скульпторы, если не называют свою специализацию, то называют себя «художниками», «людьми искусства». Сколько специализаций, столько и направлений в искусстве, а у творения направление одно. (Комментарий Дженгис (Изотовой) Т.).

    [3] Творение – создание, преобразование жизни. Созидание – поддержание, сохранение жизни. Созерцание – наблюдение за жизнью, в жизни находясь. Творенье и созидание есть деяние. Созерцание – недеяние. (Примечание докладчика)"

     
    Форум » Разделы форума » Философия счастья » Счастье
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Rambler's Top100 Яндекс цитирования