Суббота
27.04.2024
21:44
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Геометрия Творения
  • Голтис
  • Статистика

    Счастье - это состояние души

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Разделы форума » Философия счастья » Только свободный и счастливый человек способен Любить
    Только свободный и счастливый человек способен Любить
    счастьеДата: Четверг, 18.02.2010, 14:44 | Сообщение # 1
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    «Я знаю только один подарок; любовь может подарить вам только одно — осознание, что «тебя» нет, что твое «я» было только плодом воображения. Это осознание, происходящее с двумя людьми, внезапно делает их одним целым, потому что два ничто не могут оставаться двумя. Два «нечто» остаются двумя; но два ничто не могут быть двумя. Два ничто начинают сливаться и сплавляться. Они неизбежно становятся одним.

    Например, если мы все здесь сидим, и у каждого есть эго, тогда здесь много людей; их можно сосчитать. Но бывают моменты, когда царит полная тишина; тогда нельзя сосчитать, сколько здесь людей. Есть лишь одно сознание, одно молчание, одно ничто, одно отсутствие «я». И только в таком состоянии двое людей могут жить в вечной радости. Только в таком состоянии любая группа может жить в безмерной красоте; все человечество может жить в великом благословении» (Ошо «Радость. Счастье, которое приходит изнутри»).

    Только когда человек осознает себя собой, он становится свободным и счастливым. Свободному человеку ничего не приходится, он делает то, что желает. Он желает Любить, дарить свое счастье другим. Когда соприкасаются две свободы, от такого соприкосновения рождается единство двух счастливых и свободных людей, которые своей Любовью даруют благодать всем вокруг. Только свободный и счастливый человек способен Любить. В единстве двух любящих, счастливых, свободных людей рождается Жизнь, оживляющая все, к чему прикасается их Любовь.

     
    Hello_KittyДата: Четверг, 18.02.2010, 23:23 | Сообщение # 2
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Красиво сказано! flower

    А что значит осознать себя собой
    насколько это совместимо с пребыванием в теле нашей плотности?

    Чему души учат на Земле в контексте данной темы?

     
    счастьеДата: Пятница, 19.02.2010, 11:08 | Сообщение # 3
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Hello_Kitty,
    Quote (Hello_Kitty)
    А что значит осознать себя собой насколько это совместимо с пребыванием в теле нашей плотности?
    Я Есмь - не только духовность человека, это вся его полнота, включая и теле, причем не только телеса, но и тело плотное. Так что мы не пребываем в теле. Тело есть мы. Конечно, не только тело, но и тело в том числе. Потому осознание себя собой и подразумевает "собирание" в себя всего, что есть Я (включая тело ;) ).

    При чем вопросы самоидентификации не так уж и важны. Важно не кто, а какой. Можно себя наречь кем хочешь, главное быть им. ;)

     
    al-e-ksДата: Пятница, 19.02.2010, 16:07 | Сообщение # 4
    Интересующийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (счастье)
    Я знаю только один подарок; любовь может подарить вам только одно — осознание, что «тебя» нет, что твое «я» было только плодом воображения. Это осознание, происходящее с двумя людьми, внезапно делает их одним целым, потому что два ничто не могут оставаться двумя. Два «нечто» остаются двумя; но два ничто не могут быть двумя. Два ничто начинают сливаться и сплавляться. Они неизбежно становятся одним.

    Quote (Hello_Kitty)
    Красиво сказано!
    Угу :) Мало того, так для меня еще и запутанно %)

    Могу лишь педположить, что смысл вкладывался такой: " с товарисчем А и товарисчицей Б при судьбоностной встрече происходит такое, что они прям не могут уже (или не видят смысла далее) жить в восприяти себя как сугубо индивидуальными, а лишь как в единсве друг с другом. Ко всему прочему удачно дополняя недостатки друг-друга. Тем не менее сохраняя свою индивидуальность, по той простой причине, что "каждый в этом мире уникален и неповторим" :)

    Если я понял правильно, то товарищ Ошо любит "помудрить" и запутать)



    Quote
    Но бывают моменты, когда царит полная тишина; тогда нельзя сосчитать, сколько здесь людей. Есть лишь одно сознание, одно молчание, одно ничто, одно отсутствие «я».

    Может просто хочется думать, что "есть лишь одно сознание" ? Ведь... откуда ему взяться, если просто "здесь" никого нету? :) Оживлять/создавать нечто и наделять это сознанием? Не понятно...

    Quote
    И только в таком состоянии двое людей могут жить в вечной радости. Только в таком состоянии любая группа может жить в безмерной красоте; все человечество может жить в великом благословении»

    Не могу представить такое состояние... Как это, если никого нету и ничего нету? :)
    help


    А о свободе очень понравилось строки:)


    Сообщение отредактировал al-e-ks - Пятница, 19.02.2010, 16:15
     
    счастьеДата: Пятница, 19.02.2010, 19:33 | Сообщение # 5
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    al-e-ks,
    Quote (al-e-ks)
    Может просто хочется думать, что "есть лишь одно сознание" ? Ведь... откуда ему взяться, если просто "здесь" никого нету?
    Здесь речь идет о единении. Нет отдельных "кого-то", но есть единство всех. Это состояние слияния. Это счастье. ^_^
     
    ХрофтДата: Четверг, 25.02.2010, 10:33 | Сообщение # 6
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    почему то мы Любовь отождествляем с отношениями полов. А вот у меня понимание Любви несколько иное. Исходя из Замысла мы являемся частицей Целого, и для получения Опыта надеваем на себя телеса различной плотности, причем, чем плотнее тело тем сильнее его изолирующее поле, и вот , например в нашей плотности мы практически лишены прямой связи с Целым, и, соответственно, вынуждены изобретать методы общения с самим собой. Мало того, мы придумали себе отношения между полами, между предками и потомками и стали называть их любовью (типа потомок, это мое продолжение, и я за это его люблю). Стали любить не просто так, а за что-то (за красоту, за ум, за родственность по плотному телу). А ведь этого нет. Мы все родственны по признаку части Целого (либо, на мой взгляд, по принадлежности к Абсолюту) и на всех распространена та Любовь, которая сопутствует Замыслу. И мы делимся той ее частью(хотя она неделима на части), которую познали своими чувствами независимо от того какого пола тело нашего партнера, мало того, пол тут вообще ни причем.
     
    счастьеДата: Четверг, 25.02.2010, 13:11 | Сообщение # 7
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Хрофт,
    Quote (Хрофт)
    Мы все родственны по признаку части Целого (либо, на мой взгляд, по принадлежности к Абсолюту) и на всех распространена та Любовь, которая сопутствует Замыслу. И мы делимся той ее частью(хотя она неделима на части), которую познали своими чувствами независимо от того какого пола тело нашего партнера, мало того, пол тут вообще ни причем.
    Не могу не согласиться :)
    Люди привыкли подменять Любовь и любовные отношения, потому и считают, что любовь с полами и т.п. связана. Любовь не имеет отношения ни к полу, ни к каким бы то ни было другим факторам. Мы любим, потому что Любим. И других причин для этого нет. Но от всех этих факторов, в том числе и пола, зависит то, как именно мы будем проявлять свою любовь. К родителям мы проявляем свою Любовь одним образом (кстати, к папе/маме по-разному), к возлюбленным/любовникам иначе и т.д. Но это не значит, что любим мы по-разному. Любим мы одинаково, потому как Любовь одна.
     
    Hello_KittyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:28 | Сообщение # 8
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    именно страх противоположен любви
    как обратный интро-вектор
    он порождён неизвестностью
    т.е. опять таки "обрывом связи"

    1-ребята, вы будете несчастны...
    2-почему?!
    1-по определению

    отмечу, что Земля изначально была в куда более высоких октавах вибраций
    но со временем под рядом воздействий они периодически понижались
    в прошлом же веке пошёл обратный процесс

    Сообщение отредактировал Hello_Kitty - Воскресенье, 28.02.2010, 21:06
     
    ХрофтДата: Воскресенье, 28.02.2010, 21:43 | Сообщение # 9
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    стишок один вспомнился:
    растет любвь-
    растет и страх в крови
    чем больше страха-больше и любви.

    это не о любви.. а об отношениях.

    Quote (Hello_Kitty)
    отмечу, что Земля изначально была в куда более высоких октавах вибраций
    но со временем под рядом воздействий они периодически понижались
    в прошлом же веке пошёл обратный процесс

    это докумиентально подтверждено?
     
    Hello_KittyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:20 | Сообщение # 10
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 73
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Quote (Хрофт)
    это докумиентально подтверждено?

    да, все документы у меня mocking

    да можно сказать что есть фактические свидетельства

    из прошлого -
    это следы масштабных войн
    пояс астероидов вместо Фаэтона,
    повышенная радиоактивность в многотысячелетних пластах
    оплавленные камни и пр.
    бермудский треугольник
    -затонувший кристалл искривляющий пространство-время
    кости великанов - атлантов
    3% функционирования интеллекта
    не полностью активное ДНК
    уснувшее ясновидение и пр.

    конечно эти события отразились на состоянии планеты
    что отражено в преданиях и легендах

    С конца же прошлого века доселе неизменная "шумановская частота"-
    пульс Земли стала повышаться
    что в частности зафиксировано командованием сухопутных войск рф и др.

    начало выхода людей из спячки тоже заметно
    но хотелось бы быстрее
    а вариант выбрали "плавный" ;)

     
    ZhankaДата: Пятница, 05.03.2010, 10:59 | Сообщение # 11
    Интересующийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветы от новичка :)
    При наличии Любви - надо ли учиться Жить будничной жизнью рядом с тем кого любишь? Не замечать недостатков этого человека в этой будничной жизни, которые в будни так часто выходят на первое место и закрывают собой саму Любовь?
    Я встречаю, как мне кажется, Любовь, но мне сложно любить вблизи человека, который элементарно не соблюдает правила личной гигиены, безразлично относится ко всем моим просьбам, готов не работать и спокойно наблюдать как я кручусь, обеспечивая нас, проявляя знаки любви по желанию изредка. При этом я знаю, что любовь есть, с моей и его стороны, но надо ли учиться принимать все как есть или, раз я об этом задумываюсь, то это уже не любовь? Или принятие уже лежит в основе любви - принятие любого его? Надо ли учиться быть вместе? Ведь несмотря на высокие стремления и понятия, жизнь все равно много времени проходит как раз в этих будничных мелочах.
     
    счастьеДата: Пятница, 05.03.2010, 12:16 | Сообщение # 12
    Познающий
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 192
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Zhanka, рада видеть нового участника hi
    Quote (Zhanka)
    Надо ли учиться быть вместе?
    Конечно, надо! :)
    Если Любишь, полностью принимая любимого, это совсем не означает, что умеешь Любить, умеешь проявлять свою Любовь, а это уже отношения. Вопрос "Надо ли учиться быть вместе?" - это вопрос об отношениях, а не о чувстве. Одного только чувства, даже такого, как Любовь, мало для того, чтобы гармонично жить вместе. Нужно уметь "жить вместе" именно с этим человеком. И, конечно же, это обучение совместное и взаимное. Иначе никак.
     
    ХрофтДата: Пятница, 05.03.2010, 12:43 | Сообщение # 13
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Любовь есть Любовь а элементарная зрелость и совместимость отношения к Любви не имеет.
    когда ребенок. вами рожденный проливает кашу мы же не сердимся, ( ну в крайнем случае, не перестаем любить его), почему , если присутствует Любовь,мы готовы растерзать любимого человека если он разобьет любимую вазу? Ваза любимее? Или, выбирая как объект любви зрелого( хотя бы по годам) человека, мы предполагаем его адекватность сообразно нашему миропониманию?
    Но ведь это в нашем понимании нормально то, о чем мы думаем. Как есть на самом деле можно только помотрев со стороны, и не своими глазами, зашоренными своими взглядами на жизнь.

    Вот и приходится дать термин тому которым все подменяют слово любовь.

    любовь- это состояние, основанное на эгоистическом предположении, что выбранный объект будет соответствовать системе взглядов так называемого любящего.
    а Любовь - принятие индивидуума как есть, без всяких условий по праву существования, как творческую единицу.
    и если эта единица ковыряет в носу, это не повод перестать его Любить, но повод исключить его из списка претендентов на любовь

     
    ZhankaДата: Пятница, 05.03.2010, 15:47 | Сообщение # 14
    Интересующийся
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Разве может быть Любовь без любви, Хрофт?
    И как научиться хранить в себе Любовь, если порой она кажется "зашоренной" бытовухой и перестает давать ощущение свободы и счастья, может от усталости.
     
    ХрофтДата: Пятница, 05.03.2010, 16:37 | Сообщение # 15
    Познающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 130
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Любовь без любви не только может быть но и есть, она есть всегда, к ней нужно только прикоснуться.

    я вот тебя не знаю( в смысле не видел вживую) , но я тебя Люблю, ибо ты и я едины в Замысле. мало того, мы в Любви осуществляем Замысел. confusion

    нужно быть свободным (ой) и не обременять обязанностями никого кроме себя, тогда будет легче найти совершенное партнерство. ^_^

     
    Форум » Разделы форума » Философия счастья » Только свободный и счастливый человек способен Любить
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Rambler's Top100 Яндекс цитирования